笛子考级曲目

笛子考级曲目 笛子考级各等级曲目表一览

第一级

《浏阳河》(湖南民歌)

《我有一头小毛驴》(河北民歌 王铁锤改编)

自选曲目:

《我爱北京天安门》(金月苓曲)

《红星歌》(付庚辰曲)

《洪湖水浪打浪》(张敬安 欧阳谦叔曲)

《采茶灯》(福建民歌)

《青年参军》(河北民歌)

《龙的传人》(侯德建曲)

《火车开了》(匈牙利儿歌)

《小红帽》(巴西儿歌)

《快乐的小乐队》(朱润福曲)

《孟姜女哭长城》(河北民歌)

《鄂伦春小唱》(鄂伦春民歌)

《摘棉花》(河北民歌)

第二级

《摇篮曲》(东北民歌)

《七色光》(徐锡宜曲王铁锤改编)

自选曲目:

《歌声与微笑》(谷建芬曲)

《青春舞曲》(新疆民歌)

《掀起你的盖头来》(新疆民歌)

《茉莉花》(河北民歌)

《小草》(王祖皆、张桌亚曲)

《牧羊姑娘》(内蒙民歌)

第三级

《关山月》(古曲 王铁锤改编)

《紫竹调》(沪剧曲牌)

自选曲目:

《化蝶》(何占豪、陈钢曲)

《苏武牧羊》(古曲)

《彩云追月》(任光曲)

《满江红》(古曲)

《花好月圆》(黄贻均曲)

《西湖之光》(朱润福曲)

第四级

《卖菜》(山西民歌 刘管乐改编)

《扬鞭催马运粮忙》(魏显忠曲)

自选曲目:

《对花》(河北民歌 冯子存编曲 王铁锤记谱)

《放风筝》(河北民歌冯子存改编 霍伟记谱)

《挂花灯》(冯子存改编霍伟记谱)

《万年红》(冯子存编曲霍伟记谱)

《黄莺亮翅》(冯子存编曲霍伟记谱)

《闹花灯》(冯子存编曲霍伟记谱)

《欢乐歌》(江南丝竹陆春龄编曲)

《茉莉花》(晋北民歌刘管乐改编)

《草原春天》(王铁锤曲)

《河边的故事》(王铁锤编曲)

《京调》(顾冠仁编曲)

《我是一个兵》(岳伦曲 胡结续改编)

第五级

《赶路》(王铁锤曲)

《姑苏行》(江先渭曲)

自选曲目:

《梅花三弄》(古曲 王铁锤记谱)

《荫中鸟》(刘管乐曲)

《庆丰收》(王铁锤曲)

《打靶归来》(王永泉曲胡结续编)

《麦收时节》(李书元、赵越超曲)

《山村新歌》(杨洁明曲)

《水乡船歌》(蒋国基曲)

《陕北好》(高明曲)

《西湖春晓》(彦永明曲)

《脚踏水车唱山歌》(龙飞朱南江先渭曲)

《我们的祖国是花园》(新疆民歌刘富荣改编)

《玉芙蓉》(朱润福曲)

第六级

《小放牛》(民间乐曲陆春龄改编)

《五梆子》(冯子存编曲霍伟记谱)

自选曲目:

《枣园春色》(高明曲)

《阿里山,你可听到我的笛声》(杜次文曲)

《月夜思亲人》(台湾民歌陆春龄 陈大可)

《春到拉萨》(白登朗吉曲)

《欢乐的节日》(张宝庆编)

《思念》(王铁锤编)

《中花六板》(江南丝竹金祖演奏 王铁锤记谱)

《朝元歌》(昆曲 王铁锤记谱)

《静水瓶》(河北民间乐曲张广明传谱金沙改编)

《海青曲》(河北梆子曲牌杨立中改编)

《黄鹤归来》(孔建华曲)

《江汉平原好风光》(孔建华 解天祥尹维鹤曲)

《春绿江南岸》(蔡敬民曲)

《夏尔巴舞曲》(边多曲)

《杜鹃花开》(朱润福曲)

第七级

《牧民新歌》(简广易曲)

《塔塔尔族舞曲》(李崇望曲)

自选曲目:

《秦川抒怀》(马迪曲)

《春到湘江》(宁保生曲)

《江南春》(曾加庆 陆春龄曲)

《牧笛》(刘炽曲 刘森改编)

《故乡的回忆》(孔建华曲)

《草原巡逻兵》(曾永清 马光陆曲)

《丰收花儿漫高原》(王汉华曲)

《云南山歌》(顾冠仁曲)

《牛歌》(解策励 涂传耀曲)

《山歌》(白洁曲)

《麦收》(曾永清曲)

《布谷鸟来了》(胡结续编曲)

《月夜情歌》(王铁锤编曲)

《雪原运肥》(刘富荣曲)

《柳摇金》(内蒙古二人曲牌王铁锤记谱)

《婚礼曲》(安徽民间乐曲王铁锤记谱)

《上字开门》(山东民间乐曲王铁锤记谱)

《一架风》(山东民间乐曲王铁锤记谱)

《我心中的歌儿献给解放军》(常留柱曲俞逊发改编)

《申江曲》(朱润福曲)

第八级

《幽兰逢春》(赵松庭 曹星曲)

《喜相逢》(冯子存、方堃编曲王铁锤记谱)

自选曲目:

《沂河欢歌》(曲祥曲)

《向往》(曲祥 任宝祯曲)

《山村小景》(刘森曲)

《鄂尔多斯的春天》(李镇曲)

《歌唱伟大的解放军》(柯尔克孜族民歌宁保生曲)

《收割》(曾加庆原曲俞逊发改编)

《长城抒怀》(王铁锤曲)

《山村迎新人》(简广易曲)

《天山铁骑》(刘富荣曲)

《行街》(江南丝竹 陆春龄整理)

《妆台秋思》(古曲 陈重、杜次文编曲)

《小鸟争鸣》(安徽民间乐曲王铁锤记谱)

《高原风光》(李崇望曲)

第九级

《帕米尔的春天》(刘富荣曲)

《三五七》(浙江婺剧曲调赵松庭编曲)

自选曲目:

《秋湖月夜》(俞逊发 彭正元曲)

《太湖春》(张维良曲)

《塞上铁骑》(杨会林曲)

《柯尔克孜的心声》(孔庆宝 瞿春泉曲)

《牡丹花开》(王铁锤曲)

《深秋叙》(穆祥来曲)

《油田的早晨》(王铁锤曲)

《霍拉舞曲》([罗]迪尼库曲)

第十级

《鹧鸪飞》(湖南民间乐曲陆春龄改编)

《走西口》(南维得 魏家稔李镇曲)

自选曲目:

《帕米尔的春天》(李大同编曲)

《南韵》(张维良曲)

《听泉》(詹永明曲)

《琅玡神韵》(俞逊发曲)

《刘胡兰之歌》(李崇望曲)

《鹧鸪飞》(湖南民歌乐曲赵松庭改编)

《绿洲》(莫凡曲)


上一篇:竹笛指法 下一篇:没有了
猜你喜欢